0551-62627155,13505511769
  1. 首页
  2. 热点新闻
  3. 内容

美国报纸发展现状和报纸网站,看了一下都是用Wordpress做的,网站好大气哦

日期:2018-09-25 人气:1050

国大陆报界对发行团队只管报纸订阅推广的狭义理解不同,美国报业中的发行人,即publisher,是一家报纸名副其实的一把手,有的由报纸老板亲自担纲(如纽约时报公司董事长苏兹伯格就兼任该报发行人),有的由老板直接聘任。发行人平时不过问报纸具体事务,但负责把握大方向,并掌控报纸的人事权,可以向老板或董事会提议报纸高管的任免。

 

一、美国报纸
  美国是世界新闻事业十分发达的国家之一。全国有各类报纸
11000其中日报1600多家,包括晨报、下午报、晚报和星期日报及8000多家周报和半周报,街头小报无法计数。
1
、最有影响的报纸有:
1
)、The Los Angeles Times《洛杉矶时报》www.latimes.com 
2
)、The New York Times《纽约时报》www.nytimes.com
3
)、Washington Post《华盛顿邮报》www.washingtonpost.com
4
)、The Wall Street Journal《华尔街日报》www.wsj.com
5
)、The New York Daily News 《纽约每日新闻》www.nydailynews.com
6
)、Chicago Daily Tribune《芝加哥论坛报》www.chicagotribune.com/
7
)、USA Today 《今日美国》www.usatoday.com
8
)、New York Post《纽约邮报》www.nypost.com

2
、较有影响的报纸有:
1
)、The Christian Science Monitor 《基督教科学箴言报》www.csmonitor.com
2
)、International Herald Tribune 《国际先驱论坛报》www.iht.com
3
)、Washington News 《华盛顿新闻报》www.newsday.com
4
)、Washington Daily News 《华盛顿每日新闻》www.wdnweb.com
5
)、Baltimore Sun 《巴尔的摩太阳报》www.baltimoresun.com

3
、较受欢迎的报纸有:
1
)、Herald Journal 《先驱日报》http://hjnews.townnews.com/
2
)、American Express 《美国快报》http://home.americanexpress.com
3
)、Journal of Commerce 《商业日报》www.joc.com
4
)、Tribune 《论坛报》www.tribune.com
5
)、American News 《美国新闻》www.usnews.com/usnews/home.htm
6
)、News Weekly 《新闻周刊》www.newsweekly.com.au
7
)、The World Report 《世界报道》

  《纽约时报》、《华盛顿邮报》、《洛杉矶时报》是当今美国最有影响的
3大报纸。垄断美国报业的集团、公司有:甘尼特集团(Gannett Newspapers)、科普利报系 (Copley Newspapers)、詹姆斯"M"考克斯报系(James M. Cox Newspapers)、赫斯特报系 (Hearst Newspapers)、奈特里德报系(Knight- Ridder Newspapers)、道"琼斯公司(Dow-Jones Corp. )、纽约时报公司(New York Times Corp. ) 汤姆森报系(Thomson Newspapers)时报镜报公司(Times-Mirror Corp. )、斯克里普斯霍华德报系 (Scripps-Howard Newspapers)等。其中,甘尼特集团是最大的报业集团,它拥有90家日报、30多家周报和半周报、7个电视台和16个广播电台。

二、美国杂志

美国现有一万多种杂志,发行量在百万以上的有
60多种。有影响的杂志如下:
1
Readers Digest 《读者文摘》:www.rd.com
2
TIME 《时代周刊》:www.time.com
3
Life 生活www.life.com
4
People 《人民》www.people.com
5
Cosmopolitan women《世界妇女》www.cosmomag.com
6
American Home 《美国家庭》www.americanhomeshield.com
7
American Child 《美国儿童》www.americanbaby.com
8
American Literature 《美国文学》未
http://guweb2.gonzaga.edu/faculty/campbell/enl310/sites.htm
(很多美国名著)
http://www.nagasaki-gaigo.ac.jp/ishikawa/amlit/
  
9
Scientific American 《美国科学》www.sciam.com 
10
Playboy 《花花公子》www.playboy.com (里面很多内容少儿不宜,只适合成年人阅读)
11
Beautify Home and Garden 《美化家庭和园林》
12
Homes Circle 《家庭圈》www.newhomes.com 
13
Good Manager 《好管家》
14
Magus 《麦哥氏》www.magusbooks.com 
15
、、American Television Magazine 《电视指南》www.realitytvmagazine.com

三、美国主要报纸简介

1
、《纽约时报》 (The New York Times) 1851年创刊,为苏兹贝格家族(Sulzberger)所有。
2
、《华盛顿邮报》(The Washington Post) 1877年创刊华盛顿,属格雷厄姆家族(Graham)所有。
3
、《洛杉矶时报》(The Los Angeles Times) 创刊于1881年,属钱德勒家族(Chandler)所有。
4
、《华尔街日报》 (The Wall Street Journal) 1889年创刊。
5
、《基督教科学箴言报》 (The Christian Science Monitor) 1909年创刊,由基督教科学出版社出版。
6
、《芝加哥论坛报》(The Chicago Tribune) 创刊于1947年,在芝加哥出版。
7
、《今日美国》(Gannett Newspapers) 由甘尼特集团于1982年创刊。

四、美国主要期刊简介
:
1
、《时代周刊》 (TIME)www.time.com
2
、《新闻周刊》 (NEWS WEEK)www.Newsweek.com
3
、《美国新闻与世界报道》 (U.S. NEWS &WORLD REPORT)www.usnews.com
4
、《读者文摘》 (READERS DIGEST)www.rd.com
5
、《商业周刊》 (Business Week)www.businessweek.com
6
、《财富》 (Fortune)www.fortune.com

五、美国的党报

1
、支持政府的报纸:
《国务院公报》
 (Department of State Bulletin)www.findarticles.com
《纽约时报》
 (The New York Times)www.nytimes.com
《华盛顿明星报》
 (Washington Star)www.washingtonstar.com
《美国新闻与世界报道》
 (U.S. News &World Report)www.usnews.com

2
、支持共和党的报纸:
《纽约先驱论坛报》
 (New York Herald)
《芝加哥论坛报》 (Chicago Tribune)www.chicagotribune.com
《洛杉矶时报》
 (Los Angeles Times)www.latimes.com
《旧金山纪事报》
 (San Francisco Chronicle)www.sfgate.com

3
、支持民主党的报纸:
《巴尔的摩太阳报》
 (Baltimore Sun)www.baltimoresun.com
《芝加哥太阳时报》
 (Chicago Sun-Times)www.suntimes.com
《圣路易邮电报》
 (St. Louis Post)www.stltoday.com

4
、中立的报刊:
《基督教科学箴言报》
 (The Christian Science Monitor)www.csmonitor.com
《纽约邮报》
 (New York Post)www.nypost.com
《纽约每日新闻》
 (New York Daily News)www.nydailynews.com
《华尔街日报》
 (Wall Street Journal)www.wsj.com

5
、杂志方面:
1
)、《新闻周刊》 (Newsweek)www.Newsweek.com
2
)、《时代周刊》 (Time)www.time.com
3
)、《展望周刊》 (Look)www.onelook.com

六、美国广播公司

1
、全国广播公司(National Broadcasting Company 简称 NBC )1926年创办:www.nbc.com
2
、哥伦比亚广播公司(Columbia Broadcasting System,简称CBS)1927年创办:www.cbs.com
3
、美国广播公司(American Broadcasting Company, 简称ABC)www.abc.com
4
、美国之音 (Voice of America,简称VOA) 1942年创办:www.voa.gov
5
、美联社 (Associated Press,简称AP)1848年创办:www.ap.org
6
、合众国际社 (United Press-International News Service,简称UPI)1907年创办:www.upi.com

第二部分、英国报刊杂志介绍

一、英国全国性高级报纸有:

1
、《泰晤士报》 Timeshttp://www.thetimes.co.uk
2
、《每日电讯报》 The Daily Telegraphhttp://www.dailytelegraph.co.uk
3
、《卫报》 The Guardianhttp://www.guardian.co.uk/
4
、《金融时报》 The Financial Timeshttp://news.ft.com/home/rw
5
、《星期日电讯报》 Sunday Dispatch
6
、《观察家报》 The Observerhttp://www.observer.co.uk
7
、《星期日泰晤士报》The Sunday Timeswww.sunday-times.co.uk/

二、英国全国性通俗报纸有:

1
、《每日快报》 The Daily Expresshttp://www.express.co.uk/
2
、《每日邮报》 The Daily Mailhttp://www.dailymail.co.uk/
3
、《每日镜报》 Daily Mirrorhttp://www.mirror.co.uk/
4
、《星期日快报》 The Sunday Express
5
、《世界新闻报》 The News of the Worldwww.newsoftheworld.co.uk(一个很有特点的英语新闻网站)

三、地方性报纸

它主要以刊登本地新闻和广告为主
,具有浓厚的地方特色。包括晨报、晚报、周报、3日刊。
1
、《格拉斯哥先驱报》 (Glasgow Herald)http://www.theherald.co.uk/
2
、《旗帜晚报》 ( The Evening Standard )http://www.thisislondon.com/
3
、《新闻晚报》 (The Evening News)www.eveningtimes.co.uk

四、主要报纸简介

1
、《泰晤士报》(Times)1785年由约翰"沃尔特在创敦创刊,誉为世界第一大报纸the First Newspaper in the World.
http://www.thetimes.co.uk

2
、《卫报》(The Guardian):原名《曼彻斯特卫报》(The Man- Chester Guardian),1821年创刊于曼彻斯特,后迁伦敦,1959年改称《卫报》.
http://www.guardian.co.uk/

3
、《金融时报》(The Financial Times) 1888年于伦敦创刊,是英国金融资本的晴雨表.http://news.ft.com/home/rw
4
、《每日电讯报》(The Daily Telegraph) 1855年于伦敦创刊,该报以时效性而著称。http://www.dailytelegraph.co.uk
5
、《观察家报》(The Observer) 1791年创刊。
http://www.observer.co.uk

6
、《每日快报》(The Daily Express) 1900年由比弗布鲁克爵士 ( Lord Beaverbrook) 在伦敦创刊。http://www.express.co.uk/
7
、《每日邮报》(The Daily Mail) 1896年创刊,是一种知识性很强的通俗日报。http://www.dailymail.co.uk/
8
、《镜报》(The Mirror) 1903年创刊,1985年以前名为《每日镜报》(Daily Mirror) http://www.mirror.co.uk/

五、英国主要期刊简介

1
、《经济学家》(The Economist) 1843年创刊,与《金融时报》同属皮尔逊父子公司所有。
http://www.economist.com

2
、《旁观者》(The Spectator) :创刊于1828年,是英国全国性周刊中历史最久的杂志。
www.spectator.co.uk

3
、《新政治家》(The New Statesman) :创刊于1934年,主要发表有关政治、社会问题、书刊、电影、戏剧等方面的评论。
www.newstatesman.co.uk

4
、《妇女界》(The Womans Own) 1932年创刊,是图文并茂的妇女月刊,女性朋友必看。
http://www.ipcmedia.com

5
、《妇女之国》(Womans Realm) :创刊于1958年,适合新成家的青年妇女。
http://www.anagramgenius.com/

6
、《泰晤士报文学增刊》(The Times Literary Supplement, The TLS) :每周出一期,是英国最有影响的文学周刊之一。
www.the-tls.co.uk


六、英国其他周刊及科普刊物

1
、周刊 (Weeklies) 
1
)、《现在》 (Now) www.nowmagazine.co.uk
2
)、《侦探》 (Private Eye)www.private-eye.co.uk(适合喜欢破案类小说的中学生)
3
)、《笨拙》 (Punch)www.punch.co.uk(非常不错的漫画类杂志)
4
)、 《听众》 (The Listener)http://www.listener.co.nz/
5
)、《新社会》 (New Society)www.newsociety.com
6
)、《闲暇》 (Time Out)www.timeout.com/london/(是伦敦一本很好的休闲杂志,它的网站也很棒!)

2
、科普 (Scientific periodicals)
1
)、《发现》 (Discovery)www.discovery.com/
2
)、《自然》 (Nature)www.nature.com/
  中国地区自然杂志网址:
http://www.natureasia.com/ch/gta/index.php
  简单介绍:《自然》系列期刊是由每周出版的多学科《自然》杂志和
8种每月出版的期刊组成。《自然》杂志发表在某一学科内具有高最影响、其它领域的科学家也会感兴趣的研究工作;8种学术期刊的名称是根据其报道领域命名的,它们都发表在其领域中质量最高、影响力显著的论文,这8种期刊的名称分别是:《自然生物技术》、《自然细胞生物学》、《自然遗传学》、《自然免疫学》、《自然材料学》、《自然医学》、《自然方法学》、《自然结构和分子生物学》。所有的这些期刊都是国际性的,它们在美国、英国和日本出版和印刷。
3
)、《科学通讯》 (Science News)www.sciencenews.org
4
)、《地理杂志》 (The Geographical Magazine)www.geographical.co.uk
5
)、《新科学家》 (New Scientist)www.newscientist.com
6
)、《科学世界》 (Scientific World)www.thescientificworld.com
7
)、《未来音乐》 (Future Music)www.futuremusic.co.uk
8
)、《学科进展》 (Science Progress)www.scilet.com

另外附上:世界主要英文报刊名称

《泰晤士报》:
The Times
《每日电讯报》:
The Daily Telegraph
《金融时报》:
The Financial Times
《卫报》:
The Guardians
《太阳报》:
The Sun
《纽约时报》
: The New York Times
《华盛顿邮报》:
The Washington Post
《洛杉矶时报》:
Los Angeles Times
《国际先驱论坛报》:
International Herald Tribune
《华尔街日报》:
The Wall Street Journal
《今日美国》:
USA Today
《时代》:
Time
《财富》:
Fortune
《新闻周刊》:
News Week
《商业周刊》:
Business Week
香港《新岛日报》:
Singtao Daily of Hong Kong
《中国日报》:
China Daily    中国的5星级酒店都可以看到,中英文


你觉得这篇文章怎么样?

00